Профессиональных игроков в Counter-Strike забанили из-за ставок на свои матчи
Новости25 января 2021, 12:00
Комиссия по честности в киберспорте ESIC отстранила от участия в соревнованиях по дисциплине CS:GO 35 профессиональных игроков.
Причина бана — ставки на результат собственных поединков.
Санкции коснулись геймеров из Австралии, Северной Америки и Европы, которым теперь запрещено принимать участие в официальных соревнованиях на срок от 12 до 60 месяцев.
Сообщается, что игроки делали ставки на свои собственные матчи, ставки против своей команды в соревнованиях и ставки на матчи соревнований, в которых они участвуют.
В конце прошлого года ESIC объявила об отстранении от соревнований Counter-Strike на год семерых австралийских игроков. Геймеры ставили на свои матчи в одной из самых престижных лиг CS: GO — Mountain Dew League.
«ESIC занимается расследованием дополнительных нарушений Антикоррупционного кодекса в рамках MDL как в Австралии, так и в Северной Америке. Поскольку эти расследования касаются других видов поведения, таких как договорные матчи, они были значительно более сложными», — заявили тогда в Комиссии.
Подобные события разрушают усилия команд в получении рекламных контрактов и срывают договоры со спонсорами.
Размер рынка ставок на видеоигры оценивают в миллиарды долларов, а среди самых популярных игр для ставок выделяют League of Legends, CS: GO, Dota 2 и Starcraft 2.