Афера на $5,5 млн. Бывшего футболиста Манчестер Юнайтед обвинили в мошенничестве с криптовалютой
Новости24 августа 2021, 20:00
33-летнего Андерсона, который играл за Манчестер Юнайтед на позиции полузащитника в период с 2007-го по 2015-й, обвинили в отмывании $5,52 млн с помощью криптовалюты.
Бывшему футболисту могут предъявить обвинения в краже при отягчающих обстоятельствах, отмывании денег и мошенничестве.
«Сейчас ведется расследование. Андерсон сказал, что знает. Но он собирается доказать, что был жертвой, а не сообщником. Это его позиция», — заявил адвокат Андерсона Хулио Сезар Коутиньо-младший.
Если вину Андерсона докажут — он может стать первым известным футболистом, который оказался вовлечен в крупную мошенническую схему с криптовалютой.
После ухода из Манчестер Юнайтед Андерсон играл за Фиорентину, Интернасьонал, Коритибу и Адану Демирспор, закончив карьеру в 2019-м.
Напомним, недавно криптовалюта футбольного клуба ПСЖ (Paris Saint-Germain Fan Token) выросла после новости о том, что Лионель Месси может получать ее в качестве зарплаты в парижском клубе.
По данным источников Reuters, в условиях контракта с ПСЖ прописано, что аргентинский футболист будет получать часть гонорара в фанатских токенах Paris Saint-Germain Fan Token (PSG). На этом фоне стоимость криптовалюты PSG поднялась от $37 до $42.
Своего максимума монета PSG достигла 10 августа — день, когда Лионель Месси официально стал футболистом ПСЖ. В это время стоимость криптовалюты взлетела к $58.