Доить по-крупному. FIFA потребовала $1 млрд за лицензию для футбольного симулятора

Новости

14 октября 2021, 15:30

Международная федерация футбола FIFA потребовала от разработчика видеоигр Electronic Arts увеличить выплаты за использование своей лицензии в одноименном футбольном симуляторе.

Сейчас EA платит FIFA около $150 млн в год за лицензию для своего футбольного симулятора. Но это соглашение истекает после Чемпионата мира по футболу 2022 в Катаре.

Сообщается, что FIFA планирует увеличить лицензионные выплаты для EA до $1 млрд за четыре года, что в эквиваленте равно $250 млн в год.

В FIFA также хотят ограничить права только изданием видеоигр, но в EA планируют использовать эту лицензию для создания хайлайтов игр, NFT, проведение киберспортивных турниров на стадионах и т. д.

Согласно текущему контракту, EA имеет право использовать имя и логотип FIFA и Чемпионата мира по футболу.

Напомним, в сентябре 2021-го FIFA и международный союз футболистов FIFPRO одобрили выпуск приложения Red Button, которое позволит сообщать о договорных матчах.

Предполагается, что приложение распространят среди игроков разных национальных ассоциаций футбола.

Футболисты смогут прикреплять документы, фотографии и записи о подозрительных матчах, после чего их будут изучать специалисты FIFA по честной игре.

«Поскольку игроки сталкиваются с дисциплинарными взысканиями за то, что они не сообщили о договорных матчах, у них должен быть способ сделать это, не опасаясь, что они подвергают себя, свои семьи и свою карьеру опасности», — заявил юридический директор FIFPRO Рой Вермеер.

Другие новости

Все новости